Blog

Ibuprofeno y apiretal

Apiretal paracetamol español

Este artículo necesita más referencias médicas para su verificación o se basa demasiado en fuentes primarias. Por favor, revise el contenido del artículo y añada las referencias adecuadas si puede. El material sin fuentes o con fuentes deficientes puede ser cuestionado y eliminado.Buscar fuentes:  «Nombres de marcas de paracetamol» – noticias – periódicos – libros – académicos – JSTOR (agosto de 2014)

El medicamento paracetamol (DCI) (/ˌpærəˈsiːtəmɒl/ o /ˌpærəˈsɛtəmɒl/), también conocido como acetaminofén (USAN) /əˌsiːtəˈmɪnəfɪn/ (escuchar), se vende en todo el mundo bajo diferentes marcas. Las marcas más comunes son Tylenol, Excedrin, Calpol y Panadol.

Calpol es una marca de medicamentos para niños que se vende en el Reino Unido, Irlanda, India, Chipre, Hong Kong, Kenia, Malta y Filipinas. El producto principal es una suspensión de paracetamol, con la marca Calpol Infant Suspension. Suele ser un jarabe coloreado de sabor dulce y se utiliza para tratar la fiebre y el dolor. En 2016 fue el segundo medicamento de marca de venta libre más vendido en Gran Bretaña, con unas ventas de 66,3 millones de libras[3].

Apiretal paracetamol

¿Cuántos de nosotros hemos ido a la farmacia a comprar el mismo medicamento que habíamos tomado antes porque nos había dado buen resultado? ¿Cuántas veces hemos seguido el consejo de un familiar o de un conocido que nos recomienda tomar un determinado medicamento porque lo había probado y le había funcionado bien?

Los profesionales de la salud empiezan a estar bastante preocupados por el hecho de que, cada vez con más frecuencia, las personas deciden tomar medicamentos por sí mismas para tratar diferentes dolencias y enfermedades.

Dentro de este grupo de personas que se automedican, algunas son responsables al respecto, tratando dolencias o enfermedades leves que han padecido anteriormente con los medicamentos que pueden comprar sin receta (OTC), pero hay un alto porcentaje (28%) de personas que lo hacen de forma indiscriminada.

Antes de ser comercializados, los medicamentos se someten a largos procesos de autorización y ensayos clínicos para estudiar tanto sus efectos beneficiosos como sus efectos adversos; sin embargo, cuando la población general toma el medicamento, se pueden detectar efectos poco frecuentes o pueden aparecer efectos cuando hay un uso continuado.

Apiretal niños

Muchos de estos medicamentos hacen la vida mucho más llevadera cuando nuestros hijos se enferman o tienen algún tipo de percance. el apiretal es un jarabe hecho con paracetamol que se utiliza para calmar muchos malestares en los pequeños. Para ello vamos a detallar cuáles son las medidas que se deben aplicar en caso de emergencia.

El uso de este medicamento es muy útil y uno de los más utilizados en el mundo de la pediatría, por lo que no debería haber ningún problema con su posible uso. Seguramente todas las familias prescinden de este envase en el cajón y cuando el niño ha alcanzado cierto tamaño nos hemos olvidado de las medidas que debemos aplicar en su uso.

Lo bueno de Apiretal es que prácticamente se puede administrar desde el nacimiento del niño. A partir de los 3 Kg de peso se puede suministrar. Hay que tener en cuenta que se puede tomar cada 6 horas o cada 4 horas y su dosis se detalla a continuación:

Como ejemplo podemos poner el siguiente modelo, cómo calcular la cantidad de Apiretal para un bebé de 9 Kg: Si administramos el jarabe cada 6 horas sería 0,15 x 9 = 1,35 ml. Si administramos cada 4 horas sería 0,10 x 9 = 0,9 ml.

Apiretal uk

Apiretal Solución Oral 30 ml pertenece a un grupo de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos, dedicados a los estados con fiebre y a aliviar el dolor leve o moderado. No debe tomar Apiretal si es alérgico (hipersensible) al paracetamol o a cualquiera de los componentes de este medicamento, o si padece una enfermedad hepática.

Si ha tomado una dosis mayor de paracetamol, debe acudir a un centro médico aunque no tenga síntomas. Si olvida tomar una dosis de Apiretal, no tome una dosis doble para compensar. El principio activo es el paracetamol, cada ml de solución contiene 100 mg de paracetamol. Los demás componentes son polietilenglicol, glicerol (E-422), esencia de frambuesa, sacarina sódica (E-954), azorubina (carmoisina) (E-122) y agua.

Se administra por vía oral en niños de entre 3 y 32 kg aproximadamente. La dosis diaria recomendada de este medicamento es de 4 ó 6 veces al día, es decir, 15 mg cada 6 horas o 10 mg cada 4 horas. En el caso de los niños más pequeños, la dosis a administrar debe consultarse en el prospecto.