Acetaminofén
Recomendado para aliviar el dolor y la fiebre (dolores de cabeza, estados gripales, dolor de muelas y otros dolores, y dolor menstrual). Su médico también puede recetarle este medicamento para el dolor causado por la artrosis degenerativa. Adecuado para adultos y niños que pesen más de 50 kg (110,2 libras o 7,9 piedras aproximadamente a partir de los 15 años).
EfferalganMed 1g está indicado para el dolor y/o la fiebre, como el dolor de cabeza, los síntomas gripales, el dolor de muelas, la rigidez, las menstruaciones dolorosas. También puede ser prescrito por su médico para el dolor de la osteoartritis. Esta presentación está reservada a los adultos y a los niños que pesan más de 50 kg (a partir de unos 15 años).
Esta presentación está reservada para adultos y niños a partir de 50 kg (aproximadamente a partir de 15 años). La dosis habitual es de 1 comprimido de 1 g por toma, que se renovará si es necesario al cabo de 4 horas como mínimo. Por lo general, no es necesario superar los 3 g de paracetamol al día, ni los 3 comprimidos diarios. Sin embargo, en caso de dolor más intenso, y por consejo de su médico o farmacéutico, la dosis total puede aumentarse hasta 4 g al día, o 4 comprimidos al día. Sin embargo: – las dosis superiores a 3 g de paracetamol al día requieren asesoramiento médico. NO TOMAR NUNCA MÁS DE 4 GRAMOS DE PARACETAMOL AL DÍA (teniendo en cuenta todos los medicamentos que contienen paracetamol en su fórmula). Respetar siempre un intervalo de al menos 4 horas entre las tomas. En caso de enfermedad renal grave (insuficiencia renal severa), las tomas deben tener un intervalo de 8 horas y la dosis total no debe superar los 3 comprimidos al día (3 g). Las tomas sistemáticas evitan las oscilaciones del dolor o la fiebre. Si tiene la impresión de que el efecto de EFFERALGAN 1 g, comprimido efervescente es demasiado fuerte o demasiado débil, consulte a su médico o farmacéutico.
Dosis de Gelocatil
Nota: Esta información se refiere al uso de paracetamol en adultos. Para obtener información sobre la administración de paracetamol a bebés y niños, consulte el apartado de paracetamol para niños. En esta página puede encontrar la siguiente información:
El paracetamol se utiliza para tratar diferentes tipos de dolor, como el dolor de cabeza, la migraña, el dolor menstrual y los dolores asociados a los resfriados y la gripe. Es el medicamento más utilizado para aliviar el dolor en Aotearoa, Nueva Zelanda. El paracetamol también se utiliza para tratar la fiebre, pero no es necesario tratar la fiebre leve a menos que cause molestias.
Cuando se toma según las indicaciones, el paracetamol funciona bien. Sin embargo, es importante no tomar más de la dosis diaria recomendada. Si se toma demasiado, de una sola vez o durante varios días, el paracetamol puede dañar el hígado. Tenga en cuenta que muchos otros analgésicos y medicamentos para la gripe y el resfriado contienen paracetamol. Lee siempre atentamente y sigue las instrucciones del envase.
Algunas personas deben tomar menos de la dosis habitual, por ejemplo si tiene problemas de hígado, pesa menos de 50 kg, consume cantidades excesivas de alcohol o está deshidratado. Tomar la dosis habitual puede ser perjudicial para su hígado. Hable con su farmacéutico o médico si no está seguro de la dosis que debe tomar.
Gelocatil uk
Esta caja de Gelocatil contiene 12 comprimidos de 1 gr. El paracetamol es un eficaz remedio indicado para aliviar los síntomas del dolor ocasional leve o moderado, como el dolor de cabeza, el dolor bucal, el dolor muscular (casos con contracturas) o el dolor de espalda, como el lumbago. También podemos tomarlo cuando tengamos fiebre.
Cuando tomemos este medicamento no debemos combinarlo con otros que contengan paracetamol, ya que superar las cantidades indicadas podría dañar nuestro hígado, del mismo modo que no podemos tomar dos medicamentos diferentes con paracetamol sin consultar previamente a su especialista. Para más indicaciones que puedan ser útiles, lea el prospecto de Gelocatil.
En adultos la dosis habitual es de un comprimido cada 6-8 horas sin tomar más de 3 comprimidos durante 24 horas. Igualmente, en caso de otras indicaciones o mínima duda debe consultar a su médico. Este medicamento se ingiere por vía oral, podemos hacerlo entero o dividido por la mitad con la ayuda de un vaso de agua.
Gelocatil está indicado para adultos. No debemos tomar Gelocatil si somos alérgicos al paracetamol o a alguno de sus componentes, así como tomar más cantidades de las indicadas en el prospecto o por su especialista. Si está embarazada, es aconsejable que consulte a su médico sobre el uso de este y cualquier otro tipo de medicamento, ya que puede ser perjudicial para el embrión o el feto.
Comentarios
La dosis recomendada de paracetamol para adultos y niños mayores de 12 años es de 1g cada 4-6 horas hasta un total de 4g diarios. La dosis máxima para los niños depende de su peso corporal. Las etiquetas del paracetamol líquido contienen instrucciones claras. Es peligroso tomar más de la dosis recomendada, ya que puede dañar el hígado, lo que puede ser irreversible y mortal.
El paracetamol es de uso generalizado desde hace más de 50 años, pero no se conoce del todo su funcionamiento para reducir el dolor y la fiebre. El paracetamol empieza a aliviar el dolor y a bajar la temperatura alta unos 30 minutos después de tomar una dosis. Sus efectos suelen durar entre 4 y 6 horas.
No tome paracetamol si también está tomando otros medicamentos que contengan paracetamol, como las combinaciones de paracetamol y ibuprofeno, los preparados para la migraña y algunos remedios para la tos y el resfriado, debido al riesgo de sobredosis de paracetamol. Esto puede dañar el hígado y ser mortal.
Al igual que con cualquier medicamento que se tome durante el embarazo, las mujeres embarazadas deben pedir consejo médico antes de tomar paracetamol. Si tomas paracetamol durante el embarazo, asegúrate de tomar la dosis más baja y durante el menor tiempo posible.